Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Четверг, 25.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » Энергокризис от "Роснано": Чубайс предлагает "уравнять" АЭС и ветряки
18:39
Энергокризис от "Роснано": Чубайс предлагает "уравнять" АЭС и ветряки

Анонсированные главой "Роснано" Анатолием Чубайсом предпосылки для энергетического кризиса в России‍ "внезапно" появились на фоне конкуренции этой компании с "Росатомом". Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Чубайс предрек России энергокризис без развития солнечной и ветряной энергетики" data-author=" CC0 Public Domain" data-owner="pixabay.com" Энергокризис от "Роснано": Чубайс предлагает "уравнять" АЭС и ветряки  ">

Чубайс предрек России энергокризис без развития солнечной и ветряной энергетики
pixabay.com / CC0 Public Domain

"Заявления Чубайса о якобы грядущем энергокризисе связано с тем, что в последнее время "Роснано" обострила конкуренцию с "Росатомом" – компании борются за право стать главным оператором возобновляемых источников энергии в России. Это сейчас довольно модная тема и сулит имиджевые дивиденды, но главное – этот статус позволит победившей компании распоряжаться внушительными бюджетами.

Европа развивает возобновляемую энергетику по простой причине: ресурсов для традиционной у нее нет. Страны ЕС вынужденно устанавливают солнечные и ветряные энергостанции, чтобы заместить покупку нефти и газа хотя бы частично. У России есть дешевые газ и нефть, на фоне которых вкладываться в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) дорого и неэффективно. У каждой страны свои ресурсы и реалии, но глава "Роснано" почему-то решил уравнять всех под единый европейский сценарий", - отмечает эксперт.

Анатолий Чубайс накануне заявил, что за последние десять лет в РФ введено 35 тысяч мегаватт новых мощностей, но через шесть-семь лет этот ресурс будет исчерпан и страна столкнется с дефицитом электроэнергии. Чтобы этого избежать, дескать, нужно оказывать господдержку проектам ВИЭ, которые разрабатывает "Роснано". По мнению Чубайса, России не нужно по примеру Европы ориентироваться на 30-процентную долю ВИЭ в энергосистеме страны, достаточно будет 15%.

"Альтернативную энергетику в РФ можно развивать там, где прокладка газопроводов неудобна или невозможно использовать традиционные методы генерации. К примеру, на Камчатке есть гейзеры, потому в советские времена там поставили геотермальную электростанцию. В отдаленных лесных районах, где превалирует деревообработка, можно ставить станции на опилках.

Но таких регионов в РФ не так много. Энергокризис стране не грозит ни сейчас, ни через 10 лет, ни даже через 20. В России сейчас доля атомной энергетики в общей структуре генерации – 15 процентов. Предложение Чубайса довести до того же уровня долю солнечных и ветряных энергостанций в России даже звучит неправдоподобно", - подчеркивает специалист.

Кризис, санкции и рост потребления

По словам Чубайса, корпорация "Роснано" начала производить солнечные панели с КПД 22,7% и этот показатель будет расти, что приведет к тому, что цена электричества из ВИЭ будет ниже, чем при тепловой генерации. Когда компания достигнет таких показателей – он не уточнил. Но, как известно, электроэнергия ВИЭ во всем мире на сегодняшний день признана наиболее дорогой в сравнении с продукцией любой традиционной генерации. При этом срок службы тех же солнечных панелей очень ограничен, а движущиеся части ветряных станций требуют постоянной замены дорогостоящих узлов.

Альтернативная энергетика существенно дороже традиционной" data-author="Melipal1/PD" data-owner="wikipedia.org" Энергокризис от "Роснано": Чубайс предлагает "уравнять" АЭС и ветряки  ">

Альтернативная энергетика существенно дороже традиционной
wikipedia.org / Melipal1/PD

Также Чубайс отметил: возможно, через несколько лет солнечная энергия станет дешевле угольной. И если Россия к тому времени не будет иметь достаточного количества станций ВИЭ, стране энергию в условиях дефицита придется импортировать.

"В России, конечно, есть специальная программа развития энергосистемы страны, но это обзорный документ. Он детально показывает имеющиеся мощности и дает прогноз по развитию потребления в каждом регионе. Авторы документа пришли к выводу, что до 2035 года бурный рост потребления в РФ возможен только при очень благоприятных условиях – что со страны снимут санкции, начнется бурный рост промышленности, население и производство начнут потреблять энергию масштабней, чем сегодня.

Однако реалистичный прогноз говорит, что рост будет умеренным и энергокомпании справятся с повышающимися запросами даже с имеющейся генерацией. Кроме того, нынешние станции имеют ресурс для модернизации, после которой будут выдавать больше энергии при стандартном потреблении.

То есть теория энергокризиса от Чубайса резко расходится с выводами экспертов. А продвигаемый главой "Роснано" рост источников ВИЭ может быть далеко не столь экономически эффективным, как нам стремятся показать", - резюмирует Игорь Юшков.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 219 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz