Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 29.03.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 4 » Газпром и Нафтогаз намерены активизировать создание СП по шельфу
14:36
Газпром и Нафтогаз намерены активизировать создание СП по шельфу
Оператор зарубежных проектов "Газпрома" Gazprom International и НАК "Нафтогаз Украины" договорились активизировать работы по созданию совместного предприятия (СП) для разработки структуры Палласа на украинском шельфе Черного моря, говорится в сообщении Gazprom International.

В июне прошлого года глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин говорил, что стороны приступили к созданию СП, однако о дальнейших шагах не сообщалось.

В сообщении говорится, что рабочая встреча представителей "Газпрома" с делегацией НАК "Нафтогаз Украины" состоялась 18 января в московском офисе Gazprom International. С российской стороны во встрече приняли участие: начальник управления техники и технологии разработки морских месторождений ОАО "Газпром" Владимир Вовк, начальник управления геологоразведки, лицензирования и недропользования Сергей Карнаухов, начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья Виктор Валов, управляющий директор компании Gazprom International Валерий Гулев, первый заместитель директора - исполнительный директор московского филиала Gazprom International Юрий Скок, представители ОАО "Газпром" и Gazprom International. Украинскую делегацию представляли директор департамента по добыче газа и нефти НАК "Нафтогаз Украины" Александр Зейкан, заместитель директора Василий Гладун и начальник отдела бурения скважин департамента Петр Чепиль.

"В ходе встречи стороны договорились активизировать сотрудничество по созданию совместного предприятия с целью освоения и разработки структуры Палласа и обозначили перспективные планы по реализации проекта на 2012 год", - говорится в сообщении.

Стороны обменялись информацией о деятельности компаний в области геологоразведки и добычи углеводородов и выразили заинтересованность в углублении взаимовыгодного сотрудничества в области реализации совместных upstream проектов.

В частности, на встрече было отмечено, что Gazprom International как единое и специализированное предприятие по реализации нефтегазовых проектов "Газпрома" за пределами России готов к совместному освоению перспективных объектов на трансграничном участке шельфа Черного моря. Речь идет о структуре Палласа в северо-восточной части Черного моря, охватывающей восточную часть Керченско-Таманского шельфа и территориально расположенной на границе России и Украины.

Договоренность о совместной разработке этого участка была достигнута между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в 2007 году и закреплена в соглашении, целью которого является сотрудничество и организация совместной деятельности по освоению данной структуры.

В марте 2011 года правлением ОАО "Газпром" одобрена программа освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года, в соответствие с которой структура Палласа рассматривается как наиболее перспективный на шельфе объект.

На сегодняшний день украинская сторона провела на участке сейсморазведочные работы 2D, интерпретацию полученных материалов, построила структурные карты и оценила прогнозные ресурсы углеводородов.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", общие извлекаемые ресурсы категории С3 на структуре Палласа могут составлять 12,2 миллиона тонн нефти, 120,7 миллиарда кубометров газа. Совокупные извлекаемые ресурсы оцениваются компанией в 132,9 миллиона тонн условного топлива.

При этом украинские партнеры предложили специалистам "Газпрома" посетить Киев для изучения и анализа геолого-технической и финансово-правовой документации в феврале текущего года.

В начале декабря 2010 года "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" договорились о создании двух совместных предприятий - по добыче газа из угольных пластов на украинской территории и по разработке структуры Палласа на шельфе Черного моря.

Условная граница делит глубоководную структуру Палласа практически пополам, но поскольку большая доля площади расположена на территории Украины, лицензией на данную часть шельфа владеет "Нафтогаз".

По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 миллиардов кубометров газа, извлекаемые запасы - 75 миллиардов кубометров. Необходимые инвестиции для разработки структуры Палласа, одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря, оценивались в сумму около 1 миллиарда долларов.

Просмотров: 217 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz