Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Четверг, 28.03.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » "Газпром нефть" завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении
11:36
"Газпром нефть" завершила бурение и испытание скважины на Долгинском месторождении

Оператор Долгинского месторождения, "Газпромнефть-Сахалин" (дочернее общество "Газпром нефти"), завершил испытания пробуренной летом 2014 года скважины на Долгинском месторождении в Печорском море. Выполненные геофизические и гидродинамические исследования позволят уточнить структуру месторождения и разработать программу его дальнейшего изучения. Впервые в регионе за короткий безледовый период на скважине был выполнен такой значительный объём работ.

Бурение разведочной скважины глубиной 3,5 тыс. метров на северной части Долгинского месторождения завершилось в конце августа 2014 года. В процессе строительства скважины был проведен комплекс геофизических исследований (ГИС), отборы керна и шлама, вертикальное сейсмическое профилирование (разновидность сейсмики, когда датчик располагается непосредственно в скважине), а также испытание четырех различных пластов месторождения и другие работы.

Выполненная программа позволила собрать новую информацию о геологическом строении Долгинского месторождения, уточнить фильтрационно-емкостные и промысловые характеристики залежей, а также другие важные параметры. В настоящее время завершается подготовка окончательных отчетов по результатам бурения и испытания скважины, специалисты "Газпромнефть Научно-технический центр" проводят комплексные аналитические исследования полученных образцов и данных. На базе обобщенной информации будет сформирована программа работ в безледовый сезон 2015 года.

В начале ноября, после проведения всех запланированных работ, скважина была ликвидирована: всё оборудование демонтировано, а устье скважины загерметизировано и полностью изолировано от контакта с внешней средой. Бурение и испытание проводились при помощи самоподъемной буровой установки (СПБУ) GSP Saturn, прибывшей на Долгинское в середине июня. В ноябре GSP Saturn будет отбуксирована в порт Мурманска.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Месторождение открыто в 1999 году, глубина моря в этом районе составляет 35-55 метров. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объёме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс. кв. км. В настоящее пробурено четыре разведочные скважины – три Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн тонн нефтяного эквивалента.

"Газпромнефть-Сахалину" принадлежат лицензии на Долгинское месторождение в Печорском море и Северо-Врангелевское месторождение (Восточно-Сибирское и Чукотское моря). 

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 282 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz