Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 19.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Ноябрь » 15 » На Ямале введено в эксплуатацию Восточно-Мессояхское месторождение
01:00
На Ямале введено в эксплуатацию Восточно-Мессояхское месторождение

Старт нефтедобыче дал Владимир Путин.

На Ямале состоялся торжественный ввод в промышленную эксплуатацию Восточно-Мессояхского месторождения – самого северного из разрабатываемых нефтяных материковых месторождений России, расположенного на полуострове Гыдан Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Старт нефтедобыче с ямальского месторождения в режиме прямого телемоста дал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что поставки нефти с Восточно-Мессояхского месторождения за рубеж послужат устойчивости мирового энергетического рынка. Так как продукция месторождения пойдет по нефтепроводу "Восточная Сибирь – Тихий океан", эту нефть будут отправлять как на внутренний, так и на мировые рынки, и это послужит не только развитию отечественных предприятий, но и внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического рынка.

Глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер, приветствуя запуск месторождения в эксплуатацию рассказал, что объём налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за время разработки месторождения составит около 1 трлн рублей. "В освоение месторождения инвестировано 85 миллиардов рублей, за время эксплуатации месторождения до 2040 года в бюджеты всех уровней будут перечислены налоги в сумме одного триллиона рублей", – подчеркнул Алексей Миллер.

После сообщения о том, что все системы готовы к работе, оператор доложил о начале добычи нефти.

Информацию о реализации крупнейшего арктического проекта Президенту РФ представили руководитель ПАО "Газпром нефть" Александр Дюков и председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин, которые вышли на связь непосредственно с месторождения. Они отметили, что проект реализован в условиях полной транспортной и инфраструктурной автономии – в условиях арктической тундры.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, находящийся на месте события, выразил благодарность Президенту России за поддержку стратегических проектов на Крайнем Севере, за внимание к арктическим территориям, подчеркнув, что "всё, что запланировано регионом, выполняется", и планы по развитию арктической территории реализуются полностью.

"Для нас этот проект – знаковый. Мы создаём в регионе комфортные условия для бизнеса, и проект стал реальным, в том числе, благодаря этому", – заметил Дмитрий Кобылкин. По словам губернатора, в целом, перспективы развития нефтедобычи в округе очень позитивные: к 2020 году на территории региона планируется увеличение объёмов извлечения нефти в два раза. "Это очень серьёзный прирост. До конца года будет введён в эксплуатацию трубопровод "Заполярье – Пурпе – Самотлор", а это система ВСТО, которая будет транспортировать нефть в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Думаю, что и на сорока миллионах тонн в год мы не остановимся. Дальше нас ждёт освоение шельфов. Так что перспективы развития хорошие. И в Арктике мы становимся серьёзным игроками по реализации нефтяных проектов", – сказал Дмитрий Кобылкин.

Губернатор ЯНАО особо отметил вклад компаний ТЭКа в поступательное движение экономики округа и, соответственно, в развитие социальной сферы региона, выразив признательность главе ПАО "Газпром" Алексею Миллеру, руководителю компании "Роснефть" Игорю Сечину, гендиректору ПАО "Газпром нефть" Александру Дюкову.

Напомним, в соответствии с генеральным соглашением акционеров, на паритетной основе 50/50 с 1 января 2016 года в рамках совместного управления активами ПАО "Газпром нефть" и ПАО "НК "Роснефть" было создано совместное предприятие АО "Мессояханефтегаз", коллектив которого и совершил трудовой подвиг, поставив на службу стране уникальное по запасам месторождение.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, обращаясь к руководителям компаний и, в их лице, к геологам, учёным, строителям, инженерам, нефтегазодобытчикам подчеркнул важность запуска месторождения и для всех жителей ямальского региона: "Такие проекты, безусловно, сказываются на развитии Ямала. Соглашения округа с ТЭКом у нас в округе – социально направленные. И в городах, где работают компании, это сотрудничество традиционно. Но "Газпром нефть", например, начинает реализацию социальных проектов и там, где не представлен их бизнес, например, в Салехарде и Лабытнанги, за что им огромное спасибо".

Группа Мессояхских месторождений включает Восточно-Мессояхский и Западно-Мессояхский участки. Месторождения открыты в 1980-х годах, являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше, и относятся к категории уникальных.

На 1 января 2016 года извлекаемые запасы по категории С1+С2 Мессояхской группы составляют более 470 млн тонн нефти и конденсата и 188 млрд кубометров газа. По итогам оперативного подсчёта, проведенного в 2015 году, извлекаемые запасы Мессояхской группы месторождений по категории С1 увеличились на 14,8 млн тонн нефти и 8,8 млрд кубометров газа.

Первая нефть на Восточно-Мессояхском месторождении получена в октябре 2012 года в рамках опытно-промышленных работ. В 2014 году началось строительство основных объектов инфраструктуры, необходимых для запуска месторождения. Начало промышленной добычи – 21 сентября 2016 год.

Лицензии на разведку и разработку принадлежат ЗАО "Мессояханефтегаз", которое паритетно контролируется компаниями "Газпром нефть" и "Роснефть". "Газпром нефть" выполняет функции оператора проекта.

Так, как месторождение расположено в Заполярье – на Гыданском полуострове ЯНАО – зимой температура здесь опускается до -60 градусов, а летом редко превышает +20.

Выход на пик добычи Восточно-Мессояхского месторождения планируется осуществить в 2020 году с максимальным проектным уровнем годовой добычи 5,6 млн тонн.

Отметим, сегодня в Новом Уренгое состоялись рабочие встречи губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с генеральным директором ПАО "Газпром нефть" Александром Дюковым, главным исполнительным директором ПАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным. В ходе встреч были обсуждены аспекты реализации соглашений о сотрудничестве между правительством ЯНАО и компаниями.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 230 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz