Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Четверг, 28.03.2024, 13:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 26 » Спрэд между эталонами нефти вплотную приблизился к 20$
02:32
Спрэд между эталонами нефти вплотную приблизился к 20$
В первую очередь, инвесторы обратят внимание на показатели деловой активности (PMI) Китая и ЕС, затем, решение ЕЦБ по ставкам и пресс-конференция главы банка Марио Драги способствуют росту волатильности цен на рынках рискованных инструментов. Что касается экономики «Поднебесной», то к ней будет проявлен особый интерес на фоне проявляющихся в последнее время признаков замедления. В финале рабочей пятидневки будет опубликован отчет по занятости США в несельскохозяйственном секторе (Nonfarm Payrolls), традиционно являющийся самым мильным индикатором для всплеска активности торговых операций игроков.

Данные комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) за неделю с 27 марта свидетельствуют сокращении спекулятивных длинных позиций в размере 7200 контрактов. Интерес к продажам ослаб незначительно, понизив короткие позиции в количестве 2000 контрактов. По нашим оценкам, падение котировок фьючерса Light Sweet ниже уровня 104,30$ даст сигнал на продолжение коррекционного снижения по направлению к психологической отметки 100$. В этом случае, попытки вернуться в старый ценовой диапазон предоставляют хорошие возможности для открытия коротких позиций. Верхним пределом колебания выступает сопротивление 105,50$. Crude Oil Brent пока сохраняет рамки бокового тренда, однако, мы считаем, что цена майского контракта протестирует поддержку 120$ c попыткой «провалится» ниже до уровня 118,50$. В этом случае, подъем цен к промежуточному сопротивлению 124$ можно использовать для продажи.

По итогам уикенда баррель Light Sweet Crude Oil на срочной товарной бирже NYMEX снизился на 3,78$, до отметки 102,95$. Цена нефти Crude Oil Brent на электронной товарной бирже ICE подешевела на 2,24$, составив 122,80$ за баррель.

На мировом рынке нефти за прошедшую торговую неделю котировки фьючерсов основных эталонных сортов оказались под давлением, значительно снизив шансы на развитие бычьей динамики в краткосрочной перспективе.

Основной идеей для игры на понижение фьючерсов стали разговоры о вероятном «распечатывании» стратегических нефтяных резервов в условиях полного прекращения экспортных поставок из Ирана. В пятницу, 23 марта, СМИ опубликовали сообщения о сокращении поставок углеводородов из Исламской республики на 300 тыс. баррелей/сутки уже к апрелю текущего года. Это вызвало новую волну спекулятивных покупок майских контрактов, позволив удержать высокую стоимость барреля в начале новой недельной сессии. Однако, достижение целевых ориентиров 110$ Light и 127$ Brent оказались непосильной задачей для нефтяных быков. После того, как представители Франции выразили готовность последовать примеру США и задействовать нефтяные резервы в борьбе с образованием дефицита на мировом рынке, покупатели фьючерсных контрактов принялись закрывать спекулятивные позиции.

Стоит отметить, что подобные «психологические атаки» на сырьевых трейдеров ранее не приводили к ощутимому результату, но в этот раз, отсутствие аргументов толкать котировки «черного золота» к намеченным целям добавило повод возобновить продажи. В первую очередь, инвесторов разочаровал недельный отчет по коммерческим запасам сырой нефти от Минэнерго США. Отраслевые специалисты более чем в 3 раза недооценили увеличение объемов нефтехранилищ, ссылаясь на консенсус прогнозе 2,6 млн. баррелей в период с 17 по 23 марта.

Оценка министерства энергетической информации показала рост показателя в размере 7,1 млн. баррелей, усилив медвежий настрой в динамике фьючерса Light Sweet. Котировки американского сорта лишились опоры вблизи важного технического уровня 104,30$ (нижняя граница мартовского коридора), установив минимумы недели на отметке 102,12$. Цена контрактов Brent в отсутствии свежих новостей с геополитического фронта нацелилась к психологической поддержке 120$, вблизи которой по-прежнему наблюдается сильный спрос. Таким образом, котировки североморской нефти сохранили иммунитет к сильному снижению, оставаясь выше данной области, а спрэд между эталонами вплотную приблизился к 20$.

Спартак Соболев, аналитик ГК FOREX CLUB

Просмотров: 218 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz