Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 26.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Сентябрь » 8 » Торги газом будут проводиться как помесячно, так и подекадно
10:06
Торги газом будут проводиться как помесячно, так и подекадно
$IMAGE1-left$-->

Торги газом на Электронной торговой площадке «Межрегионгаза» (ЭТП МРГ) в рамках эксперимента по торговле газом «Газпрома» и независимых производителей («5+5») будут проводиться как в помесячном, так и подекадном режиме, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в МРГ.

Сессия по продаже газа на месяц вперед останется, так как существуют потребители, которым выгодно покупать газ в таком режиме.

В четверг на МРГ состоялась первая сессия по торговле газов в новом подекадном режиме. Как организатор торгов, так и члены наблюдательного совета эксперимента положительно оценили результаты пробной торговой сессии и считают возможным проведение очередной подекадной торговой сессии 10 февраля.

Объем торгов в четверг составил 155 млн кубометров при транспортном лимите в 178 млн кубометров и суммарном предложении газа в 260 млн кубометров. Было заключено 24 сделки на общую сумму 172,29 млн рублей. Средневзвешенная цена реализации газа на балансовом пункте (в регионе добычи) составила 1111,55 рублей за тысячу кубометров, максимальная — 1155 рублей за тысячу кубометров, минимальная — 1090 рублей за тысячу кубометров. Средневзвешенная цена снизилась на 19 рублей в связи с тем, что независимые производители газа активно реализовывали газ, невыбранный в связи с теплой погодой в январе. В МРГ подчеркнули, что преимуществом подекадных торгов является возможность реализации невыбранного газа независимых производителей, который бы в противном случае «перегрузил трубу».

«Газпром» в ходе торгов продал 64 млн кубометров, а независимые производители — 91 млн кубометров, еще больше сократив диспаритет между объемами газа, реализованными ими. Торги проходили только по одному балансовому пункту — КС «Вынгапуровская» с поставкой с 11 по 20 февраля.

Обозначилась тенденция повышения активности агрохимических предприятий. Впервые в торгах приняло участие ОАО «Тольяттиазот», которое на этих торгах в целях обеспечения его оперативного доступа к торговой площадке было представлено региональной компанией по реализации газа ООО «Самарарегионгаз». В будущем «Тольяттиазот» будет участвовать в торгах самостоятельно. Всего в четверг «Самарарегионгаз» приобрела 86 млн кубометров газа. 47 млн кубометров газа приобрела Сургутская ГРЭС-2, которая не купила газ 17 января, когда продавался газ с поставкой в течение всего февраля.

В МРГ АГИ сообщили, что после по просьбам участников торгов, высказанным на состоявшемся на прошлой неделе заседании наблюдательного совета эксперимента, в электронную систему торгов были внесены изменения.

В частности, всем участникам торгов стала доступна общая информация по сессии, которая раньше была доступна лишь организатору торгов: объем продаж, число сделок, количество участников, цены (средневзвешенная, минимальная, максимальная цена сделок, максимум и минимум заявок), а также информация о последней сделке в системе.

Также участники торгов получили возможность по итогам торговой сессии получать распечатку своих сделок, на основе которой можно непосредственно заключать договора на поставку топлива. Это позволило унифицировать всю бухгалтерскую документацию всех участников рынка. Новый программный продукт был протестирован с участием основных участников торгов в среду и показал свою работоспособность, отмечают в МРГ.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 220 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz