Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Среда, 24.04.2024, 01:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » Архив материалов

«У нас единый экспортер, никаких изменений тут нет и планов таких нет», — повторил во вторник министр энергетики России Александр Новак, комментируя заявление украинского коллеги (цитата по ТАСС).

С 2006 года, когда был принят закон «Об экспорте газа», «Газпром» является монополистом при экспорте трубопроводного топлива. Другим производителям послабление было дано в 2013 году – для сжиженного природного газа, добываемого на шельфе (для компаний с госучастием) и для независимых производителей, если они получили лицензию на разработку месторождений с возможностью строительства СПГ-завода. Вопрос либерализации экспорта газа активно обсуждался в 2017 году, но был закрыт.

Возможно, Оржель имел в виду доступ других – ... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 06.10.2019

«Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы. И если она сможет это сделать до окончания года, то мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор, транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством. Если она не сможет этого сделать, что вполне вероятно — существуют внутриукраинские законодательные и политические процедуры, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать — то мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год существующий контракт на прокачку», — сказал Путин.

Фактически, президент России подтвердил позицию, которую по итогам переговоров в Брюсселе 19 сентября 2010 года озвучил министр энергетики России Александр Новак ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 06.10.2019

«На Украину могут быть и другие поставщики, не только весь объем может поставляться с российской стороны», — сказал министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель на брифинге в Киеве 20 сентября. Его цитату приводит агентство «Прайм».

По его словам, Киев готов рассмотреть возможность покупки «определенного объема» газа из России напрямую.

В череде бесконечных заявлений о газовой независимости от Москвы эти слова могли бы показаться рядовыми. Но Оржель внес интригу. По его мнению, покупки российского газа могут быть не только у «Газпрома».

Чиновник не уточнил, откуда может взяться другой газ, ведь «Газпром» имеет монополию на экспорт трубопроводного газа. Другой трубы для У ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 05.10.2019

Решение России остановить реализацию «Южного потока» станет на ближайшие годы решающим фактором развития ситуации в энергетике не только Европы, но и всего Евразийского континента.

По сути, мы имеем дело с энергетической войной, развязанной Соединёнными Штатами и проамериканским руководством Европейского союза. Именно в таком ключе следует рассматривать публикации, появившиеся в начале декабря на страницах западных СМИ и напичканные шпионскими клише времен холодной войны.

Тон задала лондонская The Financial Times, которая обнаружила «руку Москвы» в сердце Европейского союза. По мнению газеты, массовые демонстрации протеста против разработки в Европе месторождений сланцевого газа, прокатившиеся по странам Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2012 ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 05.10.2019

Шанс на получение разрешения от Дании на прокладку газопровода "Северный поток-2" через её воды сохраняется, при отказе же срок реализации и стоимость проекта увеличатся, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Проект "Северный поток-2 " предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии​​​. Его планируется достроить в 2019 году. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Дания остается единственной не выдавшей разрешение на строительство. С 2017 года по апрель 2019 года на её рассмотрение были поданы три заявки на строительство уч ... Читать дальше »

Просмотров: 215 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 05.10.2019

11-14 сентября в г. Геленджик состоялась 19-я научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2017».

Мероприятие было организовано Европейской ассоциацией геоучёных и инженеров (EAGE) при поддержке АО «Росгеология». Конференция проводилась в залах входящего в холдинг предприятия – АО «Южморгеология».

«Наше предприятие впервые принимает конференцию «Геомодель» в качестве акционерного общества, потому что предыдущая 18-я конференция проходила в стенах ФГУГП "Южморгеология", - отметил управляющий директор компании Борис Шумский. - Помимо смены формы собственности произошли серьезные и конструктивные перемены в развитии общества.  Участники конференции заметили и оценили, насколько преобразился конгресс-центр. Это отражает динамику расширения производственной и социальной активности общества». ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 05.10.2019

То, что Польша присоединилась к бойкоту чемпионата мира по футболу в России, ничем не навредит нашей стране и мундиалю. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов.

Власти Польши намерены бойкотировать ЧМ по футболу в России" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Польшу "записали в детсад" из-за бойкота ЧМ-2018">

Власти Польши намерены бойкотировать ЧМ по футболу в России
pixabay.com / PD

"Польское государство выступает наиболее последовательным сторонником американской и британской антироссийс ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 05.10.2019

14 сентября вступило в силу решение об ограничении доступа к мощностям газопровода компании Opal для «Газпрома». Согласно постановлению Федерального сетевого агентства Германии, оператор обязан прекратить использование компанией мощностей в объеме 15,86 млн кВт•ч. Перед этим суд Евросоюза отменил решение Еврокомиссии (ЕК) 2016 года, согласно которому «Газпром» мог полностью использовать мощности газопровода Opal, который соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Напомним, Украина и Польша опасались, что решение ЕК о предоставлении доступа «Газпрому» к Opal позволит российской компании «перебросить» имеющийся объем транзита на Nord Stream. Польша пыталась оспорить в суде выданное «Газпрому» разрешение ЕК.
Просмотров: 146 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 04.10.2019

«Новатэк» прорабатывает возможность локализации в России производства оборудования для новых СПГ-проектов, заявил глава «Новатэка» Леонид Михельсон в ходе выступления на Евразийском экономическом форуме в Вероне.

По его словам, в частности, компания ведет переговоры с итальянской компанией Nuovo Pignone (входит в General Electric).

«Прорабатываем вопрос о локализации этих производств, в том числе ведем эти разговоры с Nuovo Pignone», — сказал Михельсон, пояснив, что речь идет о турбинах и компрессорах.

Он добавил, что после строительства опытно-промышленной четвертой линии «Ямал СПГ», которая будет построена по собственной технологии, компания намерена развивать эту технологию и увелич ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 04.10.2019

«Новатэк» увеличил добычу газа в январе-сентябре 2018 года на 6,3% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года — до 50,31 млрд кубометров, говорится в сообщении компании.

Добыча жидких углеводородов (нефть и газовый конденсат) сократилась за отчетный период на 0,4% и составила 8,775 млн тонн.

Общая добыча углеводородов в январе-сентябре составила 402,2 млн баррелей нефтяного эквивалента (н.э.). По сравнению с показателем за девять месяцев 2017 года добыча углеводородов выросла на 18,9 млн баррелей н.э. или на 4,3%. Среднесуточная добыча углеводородов составила 1,47 млн баррелей н.э.

Объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 51 млрд кубометров, что на 8, ... Читать дальше »

Просмотров: 151 | Добавил: fortnewsven1987 | Дата: 28.09.2019

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 ... 208 209 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz