Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 19.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Ноябрь » 23 » Эффект конкуренции с TANAP увеличит объемы поставок газа из России в ЕС | Новости
06:59
Эффект конкуренции с TANAP увеличит объемы поставок газа из России в ЕС | Новости

Объемы добычи у Азербайджана крайне нестабильны, поэтому в 2017 году он даже вернулся к закупкам российского газа, чтобы закрыть все объемы по контрактам. Ведущий эксперт ФНЭБ, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков не исключает, что по новым газопроводам TANAP и TAP частично пойдет и российский газ, купленный у «Газпрома».

Эффект конкуренции с TANAP увеличит объемы поставок газа из России в ЕС" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Эффект конкуренции с TANAP увеличит объемы поставок газа из России в ЕС">

Эффект конкуренции с TANAP увеличит объемы поставок газа из России в ЕС
gazprom.ru / Газпром

Конкуренция TANAP и «Турецкого потока»

Трансанатолийский газопровод (TANAP), по которому в Европу планируется поставлять газ из Азербайджана в обход России, начнут эксплуатировать 30 ноября. Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Сообщается, что в Турцию по газопроводу TANAP уже поступило свыше 3 миллиардов кубометров газа, а поставки газа на территорию Европы в полном объеме начнутся в следующем году, когда будет завершен и Трансадриатический газопровод (TAP), входящий в состав «Южного газового коридора». Турецкие СМИ при этом называют газопровод TANAP конкурентом «Турецкого потока».

«В какой-то степени проекты действительно являются конкурентами, но «Турецкий поток» идет на большее количество стран. Можно говорить о конкуренции на отдельно взятых рынках - самой Турции, Болгарии и Греции, где мы будем напрямую конкурировать с азербайджанским газом. В перспективе в 2020 году предполагается достроить систему TAP-TANAP до конечного рынка в Италии и с азербайджанским газом мы будем конкурировать в большей степени именно здесь.

Пока сложно сказать, в какой степени азербайджанский газ займет новую долю на рынке, и насколько Турция, Болгария, Греция и Италия увеличат закупки газа в принципе. В Турции, куда первым пришел азербайджанский газ, конкуренция уже ощущается, но здесь наложилось несколько тенденций. Во-первых, сама Турция сократила потребление газа, что обернулось падением продаж «Газпрома» в первой половине 2019 года», - комментирует собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, что в состав «Южного газового коридора» входят Южно-Кавказский, Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) газопроводы. Участниками проекта являются семь стран, среди которых помимо Азербайджана, Грузия, Турция, Греция, Болгария, Албания и Италия. О планах присоединиться к проекту ранее заявляли Босния, Хорватия, Венгрия и Черногория.

Юшков: еще один важный момент связан с тем, что объемы добычи у Азербайджана крайне нестабильны" data-author="Игорь Юшков" data-owner="vk.com" Эффект конкуренции с TANAP увеличит объемы поставок газа из России в ЕС">

Юшков: еще один важный момент связан с тем, что объемы добычи у Азербайджана крайне нестабильны
vk.com / Игорь Юшков

Российский газ по TANAP

Основным источником газа для «Южного газового коридора» считается месторождение «Шахдениз» на шельфе Каспийского моря с запасами 1,2 трлн кубометров. В перспективе Баку планирует привлечь газ из других источников, в том числе из Туркмении. На первоначальном этапе объем поставок по ЮГК составит 16 млрд кубов в год, из которых 6 пойдут в Турцию, а 10 – в Европу. 

«Объемы азербайджанского газа действительно крайне ограничены - 6 млрд кубов пойдет в Турцию, по 1 млрд кубов в Болгарию и Грецию и около 6-8 млрд кубов должно прийти в Италию. На итальянский рынок в принципе приходит довольно много газа, поэтому далеко не факт, что азербайджанский газ вытеснит именно российские поставки, а не алжирский газ или СПГ из других регионов.

После запуска «Турецкого потока» на турецком рынке вполне возможна ситуация, когда начнет вытесняться иранский газ, азербайджанские поставки и СПГ. Конкуренция ждет нас далеко не на всех рынках Европы. Еще один важный момент связан с тем, что объемы добычи у Азербайджана крайне нестабильны. В 2017 году он даже вернулся к закупкам российского газа, так как собственной добычи не хватало для того, чтобы закрыть все объемы по контрактам», - отмечает Игорь Юшков.

С ноября 2017 года Баку закупил у «Газпрома» 1 млрд 15 млн кубометров газа, и только за 6 месяцев 2018 года они закупили в РФ фактически 0,8 млрд кубов. По мнению эксперта, вполне возможно, что по новым газопроводам TANAP и TAP частично пойдет и российский газ, купленный у «Газпрома». В итоге эффект конкуренции с TANAP лишь увеличит объемы поставок газа из России в ЕС.

И хотя в Баку уже заявили о планах в перспективе рассмотреть вариант с увеличением текущих объемов вдвое – до 31 млрд кубов за счет строительства дополнительных газокомпрессорных станций, но пока об этом говорить рано. Уже сейчас серьезный вопрос – смогут ли они добывать столько, сколько подписали экспортных контрактов.

Месторождение «Шахдениз», являющееся основным источником газа для Азербайджана, разрабатывалась при активном участии и финансовой помощи со стороны США и Евросоюза. Но теперь у США собственные планы на европейский рынок газа, они рассчитывают пропихнуть туда свой СПГ, поэтому не готовы оказывать поддержку другим газовым проектам.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 231 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz