Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Четверг, 28.03.2024, 17:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июль » 26 » Итоги недели 2-6 июля: Газпром заставят платить больше
09:27
Итоги недели 2-6 июля: Газпром заставят платить больше
Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит в сентябре-декабре 2018 года повысить налог на добычу полезных ископаемых для «Газпрома». Подробнее об итогах недели (2-6 июля) - в еженедельном обзоре редакции «Энергетика и промышленность России».

Как нам сообщает официальный сайт Госдумы РФ, законопроект увеличивает с 1,4022 до 2,055 повышающий коэффициент, характеризующий экспортную доходность единицы условного топлива при добыче газа и газового конденсата, которая учитывается при расчете НДПИ на газ для «Газпрома» на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года.

Соответствующая поправка была поддержана депутатами во вторник, 3 июля при рассмотрении во втором чтении законопроекта о введении налога на дополнительный доход при добыче углеводородов.

Заметим, что заместитель министра финансов РФ Илья Трунин ранее пояснял, что эта поправка позволит компенсировать потери федерального бюджета из-за низких дивидендов «Газпрома» по итогам 2017 года. В итоге газовый гигант доплатит 72 миллиарда рублей.

Напомним, что власти уже не первый раз прибегают к повышению НДПИ для «Газпрома», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, из-за недоплаты ею дивидендов: в 2017 году ставка НДПИ для «Газпрома» была увеличена на четвертый квартал в связи с недополучением от «Газпрома» дивидендов по итогам 2016 года. Тогда бюджет дополнительно получил за счет этой меры 30 миллиардов рублей.

Отметим, что дивиденды «Газпрома» по итогам 2017 года утверждены на уровне 8,04 рубля на акцию, что составляет 26,6% прибыли по МСФО. Вместе с тем в бюджете были заложены доходы от выплаты дивидендов «Газпромом» на уровне 50% прибыли по МФСО.

Пока «Газпром» думает где ему взять деньги на новые государственные поборы, «Мосэнерго» уже решило как пополнить свою бюджет. Для этого компания планирует выставить на продажу дебиторскую задолженность за теплоэнергию ряда предприятий на сумму свыше 600 миллионов рублей.

«Мосэнерго» информирует о проведении торговой процедуры в форме предложения делать оферты на приобретение дебиторской задолженности за поставленную тепловую энергию, а также за поставку электроэнергии и мощности восьми контрагентов», — отмечается в сообщении пресс-службы компании.

Задолженность планируется реализовать отдельными лотами с разделением по должникам. Начальная цена лотов определена из расчета 100% размера задолженности. Далее, если начальная цена не будет подтверждена участниками, цена будет снижаться в соответствии с шагом понижения (1% от начальной цены).

Как отмечают в компании, минимальная цена реализации лотов рассчитана исходя из дисконта, определенного независимым оценщиком. Величина дисконта по каждому из лотов варьируется от 10% до 72%. С победителями торговой процедуры будут заключены договоры возмездной уступки права требования задолженности.

Торговая процедура будет проведена на электронной торговой площадке «Газнефтеторг.ру». Срок подачи заявок на участие в процедурах – со 2 по 27 июля 2018 года, срок рассмотрения заявок – с 30 июля по 3 августа. Начало подачи ценовых предложений в рамках торговой процедуры – с 6 августа.

Ну а Единая энергосистема РФ, прямо как вселенная продолжает расширяться. Для того, чтобы расширение шло гладко на этой неделе президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который регулирует вхождение новых территорий страны в состав Единой энергосистемы РФ.

Стоит отметить, что ндиная энергосистема (ЕЭС) России состоит из 70 региональных энергосистем, которые входят в объединенные энергосистемы Востока, Сибири, Урала, Средней Волги, Юга, Центра и Северо-Запада. К изолированным и не входящим в ЕЭС относятся энергорайоны, расположенные в Таймырской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Чукотской энергосистемах, энергосистеме Центральной и Западной Якутии. Внутри ЕЭС за счет электросетей развиты связи между регионами, электростанциями. Диспетчерское управление в ЕЭС осуществляет Системный оператор и его региональные подразделения.

Изолированные энергорайоны по мере строительства новых электросетей постепенно присоединяются к ЕЭС. Подписанный президентом закон определяет, что кабмин РФ может установить переходный период, когда новая территория присоединяется к ЕЭС, и поручить Системному оператору управление на новой территории уже во время такого перехода, а не после него, как это происходит в настоящее время.

Однако самое важное в новом законе, пожалуй то, что в нем говорится о переносе с 1 января 2023 года на 1 июля 2027 года срока, с которого постепенно будет снижаться доля электроэнергии и мощности, покупаемых по тарифам для потребителей, не относящихся к населению. Дело в том, что в большинстве регионов страны население и все приравненные к нему платят за электроэнергию по тарифам, а остальные потребители — по ценам свободного рынка. Для некоторых регионов и вовсе сделаны исключения и в них все потребители платят по тарифам, которые ниже рыночных цен. Это касается, например, Северо-Кавказского региона, Тувы, Карелии, и т.д. Подписанный президентом закон продлевает льготные условия для этих регионов.

Просмотров: 243 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz