Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Суббота, 20.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Октябрь » 13 » РФ снижает цену на газ для севера Киргизии
18:29
РФ снижает цену на газ для севера Киргизии

С 1 октября в Киргизии должна снизиться цена на поставляемый в республику газ. Об этом сообщил глава Киргизии Алмазбек Атамбаев. При этом он сослался на договоренность с председателем правления “Газпрома” Алексеем Миллером. Дешевый газ будет поставляться только на север республики. На юг раньше шел узбекский газ, однако в настоящее время Ташкент перекрыл трубу, обеспечивающую Ош и другие южные города соседей. Южанам Россия обещает поставлять сжиженный газ, пишет “Независимая газета”.

По словам Алмазбека Атамбаева, благодаря покупке “КыргызГаза” “Газпромом” газ на север республики будет поступать по 165 долл. за тысячу кубометров против прошлых 224 долл.

С югом страны ситуация сложнее. Сразу после перехода киргизской газовой компании в собственность российского гиганта Узбекистан закрутил вентиль на газовой трубе до упора. До настоящего момента Ташкент не перекачал в страну ни куботметра газа. Те жители Оша, Кызыл-Кии, Кадамджая, Айдаркена и Баткена, дома которых ранее были газифицированы (это касается далеко не всех обитателей юга страны), используют либо сжиженный газ, либо альтернативные варианты топлива. Надвигающуюся зиму ошане должны пережить, используя сжиженный газ – его бесперебойные поставки обещает организовать “Газпром”. Малоимущим гражданам газовые баллоны и электроплитки правительство Киргизии подарит.

Надо отметить, что репутация “Газпрома” в Киргизии крепко подмочена. Начиная с момента покупки “КыргызГаза” и прекращения поставок газа потребителям на юге страны, в информационном поле компания заняла позицию “тише воды, ниже травы”, предоставив местным чиновникам обязанность оправдываться перед населением. Отсутствие газа у ошан в качестве темы для критики властей и заодно “Газпрома” уже становится правилом. Не забывают критики говорить и о “продаже госпредприятия чужакам за 1 доллар”, не упоминая взятые “Газпромом” обязательства погасить долг “КыргызГаза” в 40 млн долл. и вложить еще около 20 млн долл. в развитие газовой отрасли Киргизии.

Впрочем, какие бы долги “Газпром” ни гасил и сколько бы денег в развитие отрасли ни вкладывал, критика будет звучать до тех пор, пока на юге Киргизии не будет восстановлено нормальное газоснабжение. На данный момент “Газпром” договориться с Узбекистаном о поставках газа не смог. По данным источников издания в правительстве Киргизии, Ташкент отказывается продавать газ, “выдвигая ряд неприемлемых условий”.

Других источников газа, помимо сжиженного, у юга страны пока нет. Чтобы решить проблему, предлагается начать строить газопровод, который должен связать южную часть страны с северной. Однако сооружение подобного объекта в гористой республике может не только затянуться на годы, но и влететь в копеечку “Газпрому”.

Возможно, дешевле будет договориться с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. Но в этом случае у Ташкента в руках останется рычаг, точнее, вентиль, закручивая который, можно давить не только на Бишкек, но и на Москву.

В ходе недавнего визита Алексея Миллера в Бишкек было объявлено о назначении нового главы созданного вместо “КыргызГаза” ОсОО “Газпром Кыргызстан”. “Дочку” российского нефтегазового гиганта возглавил Болот Абилдаев. Последний интересен тем, что ранее был министром финансов, возглавлял ОсОО “ГазпромНефть-Азия”, являющееся представительством российской компании “Газпром нефть”.

Просмотров: 293 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz