Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Суббота, 20.04.2024, 15:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2016 » Сентябрь » 4 » Россия и террористы подкосили экономику Турции
23:14
Россия и террористы подкосили экономику Турции

Атаки террористов-смертников, ухудшение отношений с Кремлем, падение доходов российского среднего класса — на фоне этих факторов значительно пострадала туристическая отрасль Турции, а значит, и экономика страны в целом.
 
После того как второй раз за этот год произошел крупный теракт в Турции, среди владельцев собственного бизнеса в стране поселились самые мрачные настроения.
 
"О бизнесе в Турции сейчас говорить не приходится. Сейчас все на взводе", — заявил один из сотрудников магазина одежды, расположенного неподалеку от средневековой башни Галата, являющейся главной достопримечательностью среди туристов.
 
И ощущение того, что все плохо, будет только усиливаться. В январе один из боевиков-смертников ИГИЛ совершил теракт рядом с легендарной Голубой мечетью. При этом погибло 12 граждан из Германии, откуда традиционно приезжает наибольшее количество туристов в Турцию.
 
Согласно прогнозам экономистов в этом году доходы в сфере туризма в Турции упадут на четверть, что в целом обойдется стране примерно в $8 млрд.
 
Проблема в том, что если немцы могут проводить отпуска не только в Турции, то россияне, составляющие для Турции основной поток в сфере туристического бизнеса, вынуждены будут воздержаться от поездок в Турцию из-за экономического кризиса в стране и политической напряженности, которая стала следствием инцидента со сбитым турецкими ВВС российским истребителем в ноябре.
 
В прошлом году общий поток посетителей в Турции упал на относительно скромные 1,6%, сообщают данные министерства туризма.
 
Однако это достаточно низкие показатели для сферы туризма Турции, учитывая, что в пик сезона, с мая по октябрь, страна, как правило, получает около 70% своих доходов от туризма.
 
Туристы из наиболее богатых стран мира, как правило, тратят больше остальных. Однако, к сожалению для Турции, они больше остальных туристов подвержены страху всевозможных потрясений в стране, которые случаются вследствие плохой работы системы безопасности.
 
"Проблемы безопасности страны оказывают весомое влияние на доход от туристического потока, поэтому туристы на фоне нестабильной ситуации в стране легко способны изменить свои планы", — заявил экономист Oyak Investment Мехмет Бесимоглу.
 
Немецкий туроператор TUI сообщил о падении летних заказов на отдых в Турции на 40%.
 
Британская туристическая компания Thomas Cook заявила, что большинство ее клиентов предпочитают отдыхать в Испании, США и на Кубе. Меньше всего клиентов предпочитают уезжать в Турцию.
 
В целом в этом году в Турции произошло четыре теракта, совершенные боевиками-смертниками. Число погибших при этом превысило 80 человек. Два из них, обвиненных представителями Рабочей партии Курдистана, совершили теракты в Анкаре, которую посещает сравнительно малое количество туристов.
 
И такое положение дел наблюдается уже не впервые. ИГИЛ обвиняют в совершении терактов в прошлом году, в результате которых погибло свыше 180 человек.
 
И несмотря на то что они произошли в Анкаре и вблизи сирийской границы, эффект от туристической отрасли — на долю которой приходится около 4,5% экономики из $800 млрд экономики и которая обеспечивает более одного миллиона рабочих мест — уже ощущается.
 
В прошлом году, например, число туристов-итальянцев в Турции снизилось на 27%, а количество туристов из Японии упало почти на 40%.
 
Экономисты отмечают, что снижение показателей в сфере туризма настолько велико, что может оказать широкий экономический эффект. Согласно их оценкам падение доходов на $8 млрд снизит больше чем на половину процентного пункта от экономического роста, который правительство оценивает на 4,5% в этом году.
 
Некоторые экономисты полагают, что туризм может оказать еще большее влияние на экономику.
 
"Если теракты продолжатся и все станет только хуже, влияние будет примерно таким же, как если вычесть один процентный пункт из экономического роста страны", — заявил экономист Is Invest Муаммар Комурсуоглу.
 
Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана это была бы малоприятная новость, так как Эрдоган всячески стремится подчеркнуть, что экономика страны идет по пути прогресса, несмотря на отсутствие нормальной системы безопасности в Турции.
 
Премьер-министр Ахмет Давутоглу объявил о намерении оказать экстренную поддержку сектору туризма, в том числе выделить грант на 255 млн лир ($87 млн), а также необходимые средства, которые позволят компаниям провести реструктуризацию своего долга. Правда, пока неясно, насколько эти меры окажутся действенными.
 
Турция больше не сможет полагаться на россиян, приезжающих сюда в поисках солнца, южных пляжей.
 
Средний класс туристов из России пострадал от экономического кризиса, вызванного низкими ценами на нефть, основного источника доходов от экспорта страны, а также от западных санкций, введенных в связи с кризисом в Украине.
 
В результате российский рубль упал, что сделало отдых для россиян в Турции в период праздников намного более дорогим. Если два года назад турецкая лира стоила 15 руб., то сейчас россияне могут купить ее за 24 руб.
 
Кроме того, в отношениях между Москвой и Анкарой произошел раскол. Президент России Владимир Путин в ответ на сбитый российский истребитель в небе над Сирией выдвинул ряд экономических санкций против Турции, в том числе запрет на чартерные рейсы.
 
Европейский банк реконструкции и развития отметил, что больше всего от введенных санкций пострадала сфера туризма.
 
В прошлом году число российских туристов в Турции сократилось почти на миллион, достигнув отметки 3,6 млн. В этом году ситуация может ухудшиться, заявил экономист Morgan Stanley Эркан Эргузель.
 
"У нас складывается такое впечатление, что в этом году количество российских туристов может сократиться до уровня ниже 1 млн", — отметил он.
Просмотров: 267 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz