Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 29.03.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2016 » Март » 6 » Украина планирует в течение 3-х лет существенно сократить свою зависимость от российского газа
12:37
Украина планирует в течение 3-х лет существенно сократить свою зависимость от российского газа
Заместитель руководителя департамента по вопросам газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины Константин Бородин сообщил, что в стране уже начались работы по переводу ТЭЦ на водоугольную смесь.

По его словам уже через 2-3 года ожидается резкое снижение зависимости экономики страны от постоянно дорожающих импортных энергоносителей, в том числе и от российского газа.

Бородин также рассказал, что работа в данном направлении уже активно проводится. Например, в городе Нововолынске Волынской области имеется экспериментальная площадка, где на котельной одного из промышленных предприятий природный газ был полностью замещен водоугольной смесью. По словам чиновника уже в текущем году экономия, по оценкам экспертов, должна составить примерно 3 миллиона куб. м. газа. Конечно же, это не очень большие объемы, но данный проект позволит разработать и опробовать новую технологию.

Вторая экспериментальная площадка, расположена на востоке Украины в городе Северодонецке. Здесь планируется перевести на новую водоугольную смесь Северодонецкую ТЭЦ, которая сейчас используется не на полную мощность. Данный проект уже намного масштабнее, для его реализации необходимо порядка $40 млн инвестиций, но и эффект от его реализации будет внушительным.

Бородин также отметил, что технология получения энергии и тепла на основе водоугольной смеси более экологична, чем сжигание каменно угля, так как при добавлении воды в угольную смесь, она сдерживает вредные элементы, которые при сжигании одного угля выделялись бы в атмосферу.

Напомним, что ранее глава Минэнерго Украины Юрий Бойко заявил, что они планируют перевести все теплоэлектростанции в стране с природного газа на уголь, что обеспечит экономию в 6 млрд куб. м. газа в год.

Кроме этого, премьер-министр Николай Азаров также заявлял, что переход на уголь, при условии, что газ стоит $416 — мера необходимая и экономически обоснованная.

Просмотров: 286 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz