Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Четверг, 28.03.2024, 23:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Декабрь » 23 » "Горячие головы" Украины оставят Европу без российского газа
17:45
"Горячие головы" Украины оставят Европу без российского газа

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обратился в Минюст с просьбой наложить арест на имущество «Газпрома» внутри страны. Как отмечают эксперты, любое резкое движение со стороны Киева может привести к ограничению транзита российского газа, но Евросоюз вряд ли допустит подобное развитие событий.

Арест имущества "Газпрома"

Ранее АМКУ оштрафовал «Газпром» на 6,4 млрд долларов без учета пеней. На данный момент среди имущества, которое хотят арестовать в комитете, упоминается лишь доля в компании «Газтранзит». Но ряд экспертов ранее предполагал, что Киев таким образом готовит почву для ареста российского газа.

Директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин объясняет ФБА «Экономика сегодня», что приставы могут принять решение об аресте имущества той или иной кампании по соответствующему решению суда.

«Юридически такое вполне возможно. Но другой вопрос, насколько обоснованно вынесенное ранее решение суда. Естественно и российская сторона и «Газпром» неоднократно подчеркивали  политический окрас дела, который не имеет правовой основы. Более того, очень удивительно, что суд с подачи антимонопольного комитета штрафует «Газпром» по обвинению в том, что он ничего не предпринимал для создания конкуренции на рынке транзита газа через Украину.

При этом на территории Украины российская компания вообще не работает. Она сдает свой газ «Нафтогазу» на границе, а все остальные операции проводит украинская компания. Если возникают какие-то нарушения с потребителями или конкуренцией на украинской территории , то разбирается с проблемами «Нафтогаз», - комментирует нам эксперт.

Горячие головы Украины оставят Европу без российского газа" Горячие головы Украины оставят Европу без российского газа">

Давление Европы на Украину 

По словам преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, сумма иска взята с потолка, причем Украина пытается ее постоянно увеличивать. «Газпром» подавал апелляцию на решение по штрафу, но даже не рассчитывал выиграть ее в украинских судах. Все эти этапы необходимо пройти, чтобы перейти в международную юрисдикцию, в вышестоящую инстанцию, отмечает Юшков.

«Кроме того, понимая возможное развитие ситуации, российская сторона неоднократно предупреждало европейцев о высоких рисках того, что транзитный газ окажется под угрозой. До того, как российский газ будет передан  европейским партнерам, он принадлежит России, поэтому является имуществом нашей страны, находящимся на территории Украины. Правовой риск ареста здесь сохраняется.

Но учитывая, что ситуация политизирована, то в этот раз, как и во все предыдущие, наши европейские партнеры наверняка смогут остудить «горячие головы» на Украине, которые хотели бы такого поворота событий. Под давление европейских партнеров в Киеве должны понимать, что последствия будут серьезными по всему спектру, начиная от сотрудничества с ЕС и заканчивая увеличением темпов ввода альтернативных маршрутов поставок газа в Европу. У европейских сторонников «Северного потока-2» и «Турецкого потока» появятся дополнительные рычаги для реализации проектов в максимальном объеме», - резюмирует Кулагин.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 246 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz