Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 26.04.2024, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Июнь » 22 » «Хиагда» планирует получить первый уран на Источном месторождении в конце 2016 года
13:28
«Хиагда» планирует получить первый уран на Источном месторождении в конце 2016 года
На среднесрочную перспективу запланирован поэтапный ввод в эксплуатацию Источного, Вершинного, Тетрахского, Дыбрынского, Намаруского, Кореткондинского и Количиканского месторождений. В частности, на Источном месторождении (запасы – 2055 т урана) в настоящее время готовится к освоению залежь И-1. В 2016 году здесь будет выполнена подготовка инфраструктуры, пробурены 140 технологических скважин. Первый металл на Источном месторождении планируется получить в конце 2016 года. На Вершинном месторождении с защищенными запасами в 4577 тонн урана в нынешнем году АО «Хиагда» осуществит вскрытие запасов залежи В-1. Здесь планируется пробурить 162 технологические скважины. Первый металл на Вершинном планируется получить в 2017 году.

На центральной производственной площадке АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото») состоялось выездное заседание комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала Республики Бурятия.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, стала возможность предоставления предприятию государственной поддержки в виде налоговых льгот, связанных с инвестиционной деятельностью. Одним из оснований для этого является победа АО «Хиагда» в проведенном Министерством экономики Республики Бурятия конкурсе инвестиционных проектов.  

«Реализующийся Госкорпорацией «Росатом» проект создания в Республике Бурятия крупнейшего и самого современного уранодобывающего предприятия России – предмет гордости для всех нас. Все льготы, которые мы предоставим предприятию, по окончании активной инвестиционной фазы, когда добыча урана возрастет до тысячи и более тонн в год, с лихвой вернутся нашему бюджету. Но именно сейчас максимальный объем финансовых средств необходимо инвестировать в дальнейшее развитие, в освоение месторождений богатейшей природной кладовой – Витимского урановорудного района», - рассказал министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов. Он также отметил безукоризненное исполнение предприятием всех природоохранных норм и постоянное снижение влияния на окружающую среду. Министр природных ресурсов предложил депутатам поддержать инициативу о предоставлении предприятию налоговых льгот.

Глава МО «Баунтовский эвенкийский район» Николай Ковалев подчеркнул, что Росатом никогда не оставалась в стороне от решения вопросов развития социальной инфраструктуры в регионе присутствия. Еще в декабре 2012 года между Правительством Республики Бурятия и Госкорпорацией «Росатом» было заключено соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения АО «Хиагда» вошло в состав Консолидированной группы налогоплательщиков Росатома, что позволило увеличить отчисления в республиканский бюджет. Большая часть этих средств направляется на решение инфраструктурных вопросов Баунтовского района, а самым серьезным проектом стало строительство моста через реку Витим в селе Романовка.

С основным докладом выступил генеральный директор АО «Хиагда» Алексей Дементьев. Он, в частности, рассказал о ходе реализации крупнейшего горнодобывающего проекта в тяжелых климатических условиях Крайнего Севера: «На сегодня в создание самого современного уранодобывающего предприятия страны инвестировано 23 млрд. руб. Практически завершено строительство объектов центральной производственной площадки: в промышленную эксплуатацию введены главный производственный корпус, склады химикатов и готовой продукции, трансформаторная подстанция, компрессорная, пожарное депо, другие объекты. Завершено строительство собственного сернокислотного завода. Это емкий, интересный и перспективный проект, который позволил генерировать механизмы инновационной деятельности и внедрения новых технологий с последующим масштабным экономическим эффектом. Строительство этого объекта стало ядром нашей инвестиционной программы. Ведь только выпуская на промплощадке собственную кислоту, мы можем обеспечивать постоянное увеличение объемов закисления, поступательно вводить залежи Источного, Вершиного, а затем и других месторождений. Кроме того, благодаря вводу сернокислотного завода, мы в три раза уменьшим удельный объем перевозок для производства одной тонны урана. Есть еще один не менее важный аспект – экологический. Отказ от перевозок серной кислоты с прирельсовой базы на центральную производственную площадку полностью убирает основной фактор экологических рисков в нашей деятельности. Существенным вкладом в снижение воздействия на окружающую среду станет и отказ от использования угля. Скоро мы будем готовы полностью отключить угольную котельную и снабжать всю инфраструктуру теплом от сернокислотного производства».

Депутаты Хурала и министр природных ресурсов Бурятии посетили основные производственные объекты, побывали на месторождениях. Председатель комитета по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды Народного Хурала Республики Бурятия Анатолий Кушнарев, в частности, сказал: «Работа современного высокотехнологичного предприятия по освоению богатейших запасов наших недр является основой благополучного будущего республики и всей страны. Необходимо приложить все усилия, чтобы работа Госкорпорации «Росатом» в Бурятии была наиболее комфортной».

Итогом выездного заседания стала единогласная поддержка заключения инвестиционного соглашения между Правительством Республики Бурятия и  АО "Хиагда" о предоставлении налоговых льгот. Кроме того, министерству образования Республики Бурятия рекомендовано изучить возможность организации адресной подготовки специалистов для работы на предприятии в учебных заведениях Республики. Министерству природных ресурсов и министерству экономического развития Республики Бурятия рекомендовано стимулировать социально-экономическое развитие Баунтовского эвенкийского района за счет средств Консолидированной группы налогоплательщиков Росатома.
 

Просмотров: 211 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz