Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Суббота, 20.04.2024, 14:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Декабрь » 25 » Турецкий удар
10:31
Турецкий удар

В ночь на 24 августа турецкая армия начала наступление в направлении сирийского города Джараблус, который с 2014 года находился под контролем ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ). Операцию проводили турецкие силы специального назначения при поддержке самолетов ВВС Турции и международной коалиции. Сообщалось также, что сирийскую границу пересекли танки вооруженных сил Турции. Турецкое агентство Dogan сообщило о ликвидации 46 боевиков ИГ.

Через несколько часов после появления этой информации президент Турции Тайип Эрдоган сказал, что военная операция начата против ИГ и сирийских курдов с целью защиты собственных границ. «В 4 утра на севере Сирии началась операция против террористических групп, таких как ИГ и партия "Демократический союз" (поддерживаемые США сирийские курды. — RNS), которые постоянно угрожают нашей стране», — цитировал Reuters Эрдогана.

В свою очередь, министерство иностранных дел Сирии осудило военное вторжение Турции на территорию страны, сообщил Reuters со ссылкой на местные СМИ. Любая контртеррористическая операция в Сирии должна проводиться по согласованию с Дамаском, отметили в сирийском внешнеполитическом ведомстве. МИД Сирии заявил, что Анкара намерена освободить территорию от ИГ для «других террористических групп».

Российский МИД заявил о том, что «в Москве глубоко обеспокоены происходящим в районе сирийско-турецкой границы». «Прежде всего, вызывает тревогу возможность дальнейшей деградации обстановки в зоне конфликта, в том числе с учетом возможных сопутствующих жертв среди мирного населения и обострения межэтнических противоречий между курдами и арабами», — говорится в заявлении МИД РФ.

В нем отмечается, что «сирийский кризис может быть урегулирован исключительно на прочной основе международного права, через широкий межсирийский диалог с участием всех этноконфессиональных групп, включая курдов».

Оценивая цели и задачи начатой Турцией операции, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров сказал RNS, что Джараблус — это один из основных проходов на сирийско-турецкой границе. «После взятия курдами Манбиджа, они объявили, что идут на Джараблус. Это пришлось совсем не по вкусу Турции. Если бы курдам удалось занять Джараблус, а потом и Аазазу, территориально объединились бы три кантона: Африн, находящийся сейчас в изоляции Кобани и Джазира. Чтобы этого не произошло, турки инстинктивно, под видом борьбы с ИГ, решили ввести туда войска и начали операцию», — сказал эксперт.

Он напомнил, что с 2014 года Джараблус контролировался ИГ «и Турции это не мешало». Через этот проход шла контрабандная нефть, о чем открыто говорили российские МИД и Генштаб.

Отвечая на вопрос, насколько операция Турции стала неожиданностью для Москвы и Дамаска, эксперт напомнил, что несколько дней назад в Дамаске побывал один из руководителей национальной разведки Турции и вел переговоры с представителями службы безопасности Сирии по поводу совместных действий против курдов. Примерно в то же время, когда принималось решение о вводе войск в Джараблус, в Анкару был приглашен лидер Демократической партии Курдистана Иракского Курдистана Масуд Барзани, который находится в крайне плохих отношениях с Рабочей партией Курдистана и аффилированной с ней структурой — «Демократическим союзом», который сейчас наступает.

«Скорее всего, что налицо заранее спланированная операция. Истинный смысл ее станет понятен в ближайшие дни, исходя из того, как пойдут боевые действия. Напомню, курды в боях с ИГИЛ два месяца брали Манбидж при поддержке американской авиации. Шли тяжелейшие, кровопролитные бои. Если сейчас турки за несколько дней возьмут контролируемый ИГИЛ Джалабрус, станет понятно, что они просто договорились и что их, как говорится, пропустят на эту территорию», — сказал Багдасаров.

По его словам, «если начнутся ожесточенные бои — другое дело». «Думаю все же, что это будет война Турции с курдами. Сами курды сейчас немного опешили, потому что американцы, которые раньше их поддерживали, теперь оказывают авиационную поддержку Турции. Курды от этого в растерянности. Американцы же помогают и туркам, и курдам по принципу: гладишь — везде будут наши. Это разумная, хоть и циничная политика», — сказал Багдасаров.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Александр Васильев сказал RNS, что Турция с самого начала сирийского конфликта поддерживает в нем одну из сторон. «Сейчас ситуация с безопасностью Турции настолько критическая, что руководство страны, видимо, решило перейти к полуоткрытому вмешательству. К своего рода гибридному вторжению, когда при поддержке спецназа, артиллерии, авиации будут действовать обученные в Турции отряды умеренной оппозиции против войск ИГ в Джараблусе», — сказал эксперт.

По его мнению, «судя по последним заявлениям и курдов, и сирийского правительства, конечно же, в перспективе это вторжение может оказать серьезное влияние на расклад сил в регионе». «Последние успехи курдов, когда был взят при поддержке западных спецслужб и авиации Манбидж, конечно, заставили Турцию очень сильно поволноваться», — сказал Васильев.

По его словам, «главная цель Турции — не дать курдам создать единую полосу, единый регион вдоль своей южной границы». В то же время, отметил он, не исключено, что Анкара активнее начнет бороться и с ИГ.

«ИГ на определенном этапе был выгоден Турции, поскольку он воевал с курдами: как говорится, враг моего врага — мой друг. Но в данном случае ИГ, скорее, оказался временным попутчиком для Анкары. Какое-то время турецкие спецслужбы пытались контролировать поток боевиков, поток оружия и поток финансов ИГ, но сейчас понятно, что постепенно нити контроля утрачены. Все больше и больше симпатизирующих ИГ в самой Турции начинает появляться, и это, конечно, наряду с курдским сепаратизмом рассматривается как одна из основных угроз безопасности Турции», — сказал эксперт.

По его словам, ближайшие три-четыре месяца будут решающими для Турции. «Если им не удастся создать буферную зону (на территории Сирии. — RNS), тогда, возможно, мы увидим изменения во внешней и внутренней политике Турции. Я не исключаю, что если такая операция в Сирии будет неудачной, то мы увидим ускоренные реформы турецкой конституции с целью сосредоточить максимум власти в одних руках», — добавил эксперт.

Просмотров: 305 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz