Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 19.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Январь » 20 » Юрий Конев: Ориентир на переработку ПНГ, заявленный президентом РФ в послании, - это большой шаг к развитию нефтехимии в стране
15:06
Юрий Конев: Ориентир на переработку ПНГ, заявленный президентом РФ в послании, - это большой шаг к развитию нефтехимии в стране
Москва. Ориентир на переработку ПНГ, заявленный президентом РФ в послании – это большой шаг к развитию нефтехимии в стране. Об этом, комментируя послание Президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, Агентству нефтегазовой информации заявил президент ТюмГНГУ, депутат Тюменской областной Думы Юрий Конев.
Он отметил, что 4 года назад, будучи депутатом Государственной думы, им совместно с представителями Сибура, Николаем Рыжковым и с другими людьми, непосредственно знающими ТЭК, было разработано несколько текстов закона о переработке попутного нефтяного газа. Но законопроект так и не был принят. Противниками данного предложения выступали и сами нефтяники, поскольку сбор и переработка ПНГ требует больших финансовых затрат.
«То, что Президент наконец-то поднял этот вопрос, жестко высказался по этому поводу – очень важно, поскольку это не только сохранение наших ресурсов, но и большой шаг к развитию нефтехимии в стране», - подчеркнул Юрий Михайлович.
Он пояснил, что ПНГ - один важных сырьевых составляющих. Сегодня в России, несмотря на развитие технологий и оборудования, довольно большие объемы ПНГ продолжают сжигать в факелах, тогда как в развитых странах сбор попутного газа достигает 94%. В России 4 года назад этот показатель достигал всего 40%.
«Конечно, для утилизации попутного газа, его очистки и переработки необходимы большие средства. Заграничные переработчики давно поняли важность ПНГ и проще, конечно, просто гнать газ за границу и продавать, но надо думать о Государстве, о стране. Если заявленное президентом намерение будет реализовано – это не только окупит затраты, но и даст значительные притоки налогов во все уровни бюджетов», - заверил Юрий Конев.
Кроме того, добавил Юрий Михайлович, прибавится работы и ТюмГНГУ, поскольку возникнет необходимость в узких специалистах, тех, кто мог бы заниматься именно проблемами сбора и очистки ПНГ. «Это большая группа людей, которых надо специально готовить и учить на том примере, который есть и у нас, и на примере заграничных компаний», - пояснил он.
Юрий Конев добавил, что, если после послания президента работа по переработке ПНГ начнет набирать обороты и России удастся выйти на общемировые показатели по сбору попутного газа, его нужно будет перерабатывать. Сегодня в Тюменской области этим занимается Сибур. По словам, президента ТюмГНГУ многие студенты вуза будут проходить практику именно на предприятиях Холдинга, занимающихся переработкой ПНГ. Уже сейчас студенты Тобольского индустриального института (филиал ТюмГНГУ) проходят практику на «Тобольск-Нефтехиме».
Просмотров: 263 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz