Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Среда, 17.04.2024, 01:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Январь » 30 » "Газпром" и трубные компании продолжат сотрудничество в сфере разработки и внедрения инноваций
13:07
"Газпром" и трубные компании продолжат сотрудничество в сфере разработки и внедрения инноваций

На Волжском трубном заводе (г. Волжский Волгоградской области) Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провёл очередное совещание, посвященное инновациям в российской трубной отрасли.

Перед совещанием делегация "Газпрома" осмотрела производство трубной продукции Волжского трубного завода (ОАО "Трубная металлургическая компания") и новую производственную площадку по обетонированию труб ООО "Трубопроводные покрытия и технологии".

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Виталий Маркелов, члены Правления Олег Аксютин, Дмитрий Люгай, Сергей Прозоров и Всеволод Черепанов, руководители и представители профильных подразделений "Газпрома" и ряда дочерних обществ, Ассоциации производителей труб, ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОАО "Трубная металлургическая компания", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Северсталь" и других компаний.

Было отмечено, что успешное многолетнее сотрудничество с "Газпромом" позволило отечественным трубным предприятиям провести серьёзную модернизацию производства, освоить выпуск новых видов труб, в том числе не имеющих мировых аналогов. Одним из результатов этой работы является устойчивое снижение доли импортных труб в закупках "Газпрома" – в 2014 году она составила всего 0,5%.

"Газпром" нацелен на широкое внедрение инноваций. Этот вектор развития закреплен в актуализированных программах научно-технического сотрудничества между "Газпромом" и ведущими трубными компаниями. В рамках данных программ до 2021 года планируется выполнить более 60 инновационных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Особое внимание при этом будет уделено разработке импортозамещающей продукции.

К этому времени на российских заводах планируется наладить производство труб большого диаметра из стали классов прочности Х100-Х120 для газопроводов сверхвысокого давления, нарезных труб нового поколения для крайне сложных условий разработки нефтегазовых месторождений, труб для морской добычи. Кроме того, предстоит освоить выпуск импортозамещающей номенклатуры запорно-регулирующих устройств и скважинного оборудования.

Участники совещания также обсудили вопросы применения формульного ценообразования на трубную продукцию. Трехлетний опыт использования этого механизма доказал его эффективность – участники рынка получили высокую предсказуемость расчетов. Вместе с тем работу по совершенствованию формул, их адаптации к текущим рыночным условиям необходимо продолжить.

По итогам совещания были даны поручения, направленные на продолжение плодотворного партнёрства с российской трубной отраслью для обеспечения перспективных проектов "Газпрома" новыми видами трубной продукции.

Также сегодня было подписано соглашение о сотрудничестве между техническими комитетами по стандартизации ТК 23 "Нефтяная и газовая промышленность" и ТК 357 "Стальные и чугунные трубы и баллоны". Соглашение направлено на продолжение взаимодействия (ведется с 2008 года) в целях повышения качества разрабатываемых национальных и межгосударственных стандартов. Подписи под документом поставили руководители комитетов Виталий Маркелов и заместитель генерального директора по техническим продажам и инновациям ОАО "Трубная металлургическая компания" Сергей Чикалов.

Как отметил по итогам совещания Алексей Миллер, "результат совместной десятилетней работы "Газпрома" и металлургов взаимовыгодный, она позволила вывести российские трубные компании на передовые рубежи, а "Газпрому" – реализовать сверхсовременные проекты, как, например, газопровод "Бованенково – Ухта", превосходящие мировые аналоги".

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 238 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz