Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 19.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Март » 28 » "Газпром" сохранил для Украины на зиму максимальный суточный отбор газа
08:36
"Газпром" сохранил для Украины на зиму максимальный суточный отбор газа

"Газпром" в рамках зимнего пакета сохранил для Украины возможность максимального суточного отбора газа в объёме до 114 миллионов кубических метров, сообщил глава газового холдинга Алексей Миллер.

Представители России, Украины и Еврокомиссии по итогам трёхсторонней встречи по газу в Брюсселе, прошедшей в конце сентября, смогли лишь парафировать протокол о поставках газа на Украину и его транзите предстоящей зимой, но не подписать документ окончательно. Срок его действия – с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. Позднее глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил, что Россия и ЕК документ подписали, дело теперь за Украиной.

Согласно зимнему пакету, "Нафтогаз" приобретёт у "Газпрома" около двух миллиардов кубометров газа на сумму 500 миллионов долларов, которые были привлечены у европейских финансовых институтов при содействии ЕК. Деньги уже на специальном счету "Нафтогаза", однако компания до сих пор не перевела их "Газпрому", несмотря на то, что зимний пакет должен был вступить в силу с 1 октября, а 2 миллиарда кубометров предполагается приобрести для закачки газа в украинские ПХГ до начала отопительного сезона.

Миллер напомнил, что "Газпром" в проекте допсоглашения отказался применять к "Нафтогазу" контрактное условие "бери или плати" на период до 31 марта 2016 года. "Мы предоставили Украине возможность отбирать газ в условиях аномально низких температур, в условиях похолодания в суточном режиме до 114 миллионов кубометров в сутки, это соответствует максимальному годовому контрактному количеству 52 миллиарда кубометров, которые у нас есть в контракте", – сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

По мнению Миллера, такие условия создают для Украины дополнительную возможность проходить осенне-зимний максимум, сильные холода, при условии предоплаты за газ. При этом трехсторонние договоренности, которые были достигнуты в конце сентября в Брюсселе, по словам Миллера, "не дают ответа на вопросы, как Украина будет платить за поставки газа зимой".

"В этом соглашении фигурирует всего 500 миллионов долларов. При нынешнем уровне цен это около 2 миллиардов кубометров газа, которые должны в короткий промежуток времени быть закачены в подземные хранилища. Ответа на вопрос, как Украина будет оплачивать газ из прямой трубы для покрытия своих зимних потребностей, этот протокол не даёт", – подчеркнул он.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Просмотров: 272 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz