Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 29.03.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Август » 24 » НОВАК ПРЕДСТАВИЛ ПЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ МИНЭНЕРГО НА ЭТОТ ГОД
07:22
НОВАК ПРЕДСТАВИЛ ПЯТЬ КЛЮЧЕВЫХ ЗАДАЧ МИНЭНЕРГО НА ЭТОТ ГОД

Упрощение процедуры подключения потребителей к электрическим сетям вошло в пять ключевых направлений деятельности Минэнерго России на 2013 год. Публичную декларацию целей и задач Министерства энергетики представил на брифинге в Москве глава ведомства Александр Новак, сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра, для упрощения процедуры подключения была принята дорожная карта. Он отметил, что сейчас Россия в рейтинге Всемирного банка по доступности технологического присоединения к электрическим сетям находится на 184 месте. «Мы должны выйти в число двадцати лучших стран к 2018 году. На 2013 год мы ставим себе задачу уменьшения количество этапов, которые проходят потребители при прохождении процедуры подключения к электросетям, с 10 до 6, а также уменьшить количество дней, необходимых для подключения. Сегодня это 280 дней, в течение года мы планируем принять нормативно-правовые акты, которые позволят сократить этот срок до 195 дней», – сообщил глава Минэнерго.

Второй в списке целей и задач министерства стала разработка новой модели развития розничного и оптового рынков электроэнергии. «Программа модернизации электроэнергетики уже была обсуждена, но нам необходима дальнейшая модель розничного и оптового рынка для создания соответствующих стимулов привлечения инвестиций на основе двусторонних долгосрочных договоров. Это позволит уменьшить износ основных фондов, улучшить качество снабжения потребителей. При Министерстве энергетики создана рабочая группа, куда входят эксперты рынка и представители научных кругов. Обсуждение модели розничного и оптового рынка активно ведется», – пояснил Новак.

Третья цель - разработка новой модели рынка теплоснабжения. «Сегодня мы видим, что этому направлению нужно уделить особое внимание. В конце 2013 года мы подготовим соответствующую нормативно-правовую базу и модель, которая позволит реализовать принципы единой территориальной теплоснабжающей организации, принципы формирования тарифа исходя из принципа альтернативной котельной. Это те новые методы, которые позволят значительно улучшить ситуацию в теплоснабжении и обеспечить приток инвестиций в отрасль», – выразил уверенность министр.

Задачи, связанные с подготовкой и реализацией программы энергообеспечения Сочинского энергорайона, образовали четвертый блок целей в декларации Минэнерго. По словам Новака, в этом году необходимо закончить строительство объектов в соответствии со схемой электроснабжения города Сочи и подготовить механизм их надежной эксплуатации.

Пятая цель касается реструктуризации угольной отрасли. Как сообщил министр энергетики, до конца текущего года при содействии министерства будет организовано переселение около 2000 семей по программе реструктуризации угольных предприятий из районов, где закрываются шахты, а также из районов Крайнего Севера.

Новак добавил, что направления деятельности министерства на 2013 года не ограничиваются озвученными в рамках публичной декларации. Данные о ходе выполнения задач будут представлены в открытом доступе, обещают в Минэнерго.

Просмотров: 359 | Добавил: fortnewsven1987 | Теги: Минэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz