Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 29.03.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Январь » 20 » Роснефть получила лицензию на прилегающий к Сахалину-1 участок
04:37
Роснефть получила лицензию на прилегающий к Сахалину-1 участок

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО “НК “Роснефть” получила лицензию на право пользования участком недр, включающим северную оконечность месторождения Чайво и прилегающим к месторождениям проекта “Сахалин-1″, говорится в сообщении компании.

В сентябре конкурсная комиссия признала “Роснефть” победителем в конкурсе. “Роснефть” фактически была единственным участником конкурса. Как сообщал ранее в среду журналистам замглавы Минприроды РФ Денис Храмов, к торгам были допущены “Роснефть” и ее дочка “РН-Сахалинморнефтегаз”.

Стартовый платеж по участку был установлен в 1,6 миллиарда рублей. “Роснефть” является одним из участников проекта “Сахалин-1″.

Согласно условиям лицензии, в течение двух лет с даты государственной регистрации лицензии компания должна разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке “Программу разведочных работ на северной оконечности месторождения Чайво”. В течение четырех лет необходимо закончить строительством не менее одной разведочной скважины.

Месторождение Чайво включено в ресурсную базу проекта “Сахалин-1″, реализуемого совместно американской Exxon Neftegas Limited (30%), “Роснефтью” (20%), индийской ONGC (20%) и японской Sodeco (30%).

Оператор проекта “Сахалин-1″ компания Exxon в 2006 году обратилась в Минприроды РФ с просьбой о расширении границ месторождений Одопту и Чайво. В августе 2006 года ведомство отказало американской компании, приняв решение впоследствии выставить участок, примыкающий к месторождению Чайво, на аукцион или конкурс. Право на геологоразведку участка Лебединский, примыкающего к месторождению Одопту, с ресурсами 9,3 миллиона тонн нефти и 2 миллиарда кубометров газа в 2006 году получила “Роснефть”.

Правительство РФ 17 мая поручило Роснедрам провести в 2011 году конкурс по данному участку недр. В распоряжении содержалось указание, что проведение работ в морской акватории участка недр можно осуществлять только в период отсутствия исчезающей популяции занесенных в Красную книгу РФ и международную Красную книгу серых китов – с конца ноября по конец мая. В связи с этим предусматривается также принятие ряда мер по охране серых китов и защите их от влияния хозяйственной деятельности. Проведение работ на участке предполагается осуществлять с учетом международных стандартов охраны окружающей среды и водных биологических ресурсов.

Между тем, экологи высказывают опасения, что такие работы могут навредить краснокнижным серым китам. Охотско-корейская популяция серых китов в настоящее время насчитывает около ста особей и находится на грани исчезновения.

Запасы нефти участка по категориям С1 и С2 суммарно составляют свыше 16 миллионов тонн. По состоянию на 1 января 2010 года на госбалансе также учтены запасы газа по категории С1 в объеме 2,511 миллиарда кубометров, С2 – 7,423 миллиарда кубометров. Запасы конденсата по категории С1 составляют 0,141 миллиона тонн, С2 – 0,353 миллиона тонн. На 1 января 2002 года извлекаемые прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 составляют 8 миллионов тонн, газа – 7 миллиардов кубометров.

Просмотров: 190 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz