Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 26.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Март » 16 » Турция отказалась от поддержки газопровода Nabucco
08:41
Турция отказалась от поддержки газопровода Nabucco
Анкара более не будет оказывать полной поддержки проекту газопровода Nabucco, взамен делая своим приоритетом Trans Anadolu (TANAP), заявил официальный представитель министерства энергетики Турции, которого цитируют местные СМИ.

По словам чиновника, Турция, тем не менее, пока останется в консорциуме по строительству Nabucco, в который входят, помимо турецкой компании Botas, также австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz и немецкая RWE. Однако Анкара пришла к выводу, что "TANAP будет гораздо дешевле и проще реализовать, чем Nabucco".

Напомним, проект газопровода Nabucco предполагает поставки газа из Каспийского региона в страны ЕС. Начало строительства намечено на 2014 год, первые поставки по нему ожидаются в 2018 году. Максимальная пропускная способность трубопровода, протяженность которого должна составить 3,9 тыс. км, планируется в объеме 31 млрд куб. м. в год.

Между тем для проекта TANAP, в отличие от Nabucco, прокладывать новые трубопроводы не нужно, поскольку предполагается использовать уже действующие в Турции газопроводы. "По TANAP будет идти только тот газ, который станет поставляться из Азербайджана, в то время как Nabucco должен найти и другие источники газа для того, чтобы быть коммерчески жизнеспособными", - отметил представитель турецкого минэнергетики.

Отметим, что ранее Баку и Анкара уже подписали меморандум о взаимопонимании по созданию консорциума, который будет строить газопровод для поставки газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через турецкую территорию. Проект TANAP необходим для экспорта большей части из 50 млрд куб. м. газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Просмотров: 196 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz