Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Пятница, 26.04.2024, 23:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Май » 13 » Казахстан увеличил добычу урана
04:02
Казахстан увеличил добычу урана
Объем добычи урана в Республике Казахстан в I квартале 2010 года составил 4060 тонн, что на 63% выше аналогичного периода прошлого года.

Такая динамика роста была достигнута благодаря увеличению объемов производства практически на всех предприятиях холдинга, в том числе с началом добычи на рудниках ТОО «Байкен–U» и ТОО «Кызылкум», а также началом опытной добычи АО «СП «Акбастау».
Входящий в состав холдинга комбинат ТОО «МАЭК-Казатомпром» по производству энергоресурсов и воды для потребителей г. Актау и Мангистауской области произвел в I квартале 2010 г. 1 146 млн. кВт/час электроэнергии, 993, 7 тыс. гКал тепловой энергии и 252 млн. куб. м. воды. Эти показатели выше на 5% к аналогичному периоду прошлого года.
 Актом Государственной приемочной комиссии 18.02.2010 года в эксплуатацию введены объекты промышленного комплекса и геотехнологического поля ТОО СП «Инкай» по проекту «Рудник ПВ Инкай-1 на месторождении Инкай».
Во II квартале планируется ввести в эксплуатацию спутниковый завод Сателлит 1 на участке 2 месторождения Инкай (ТОО «СП «Инкай»). Это позволит предприятию создать цикл от добычи урана до выпуска закиси-окиси и снизить издержки производства на выпуск продукции. Также планируется расширить опытно-промышленную добычу урана методом подземного скважинного выщелачивания (ПСВ) на месторождении «Буденовское» участок 2, осуществляемое ТОО «Каратау».
Напомним, что в марте 2010 года Казатомпром и японская компания Sumitomo Corp. подписали учредительный документ по созданию совместного предприятия Summit Atom Rare Earth Company (SARECO) в области редких и редкоземельных металлов (РМ и РЗМ). Казатомпром будет владеть 51%-ной долей в создаваемом СП, Sumitomo Corp. - 49%. Целью совместного предприятия является создание вертикально-интегрированной компании для производства редкоземельной продукции с высокой добавленной стоимостью. В I квартале 2010 года проведено общее собрание участников СП. Ожидается, что SARECO начнет свою работу во II квартале 2010 г.
АО «НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений,  редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов  двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 26 000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Просмотров: 180 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz