Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Суббота, 20.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2019 » Апрель » 30 » "Независимая газета": Баку готовится экспортировать газ в Италию
11:58
"Независимая газета": Баку готовится экспортировать газ в Италию
Широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений, включая сотрудничество в энергетической сфере, обсудил в ходе своего официального визита в Италию президент Азербайджана. По завершении поездки на Апеннины Ильхам Алиев полетит в Ашхабад, где тема поставок углеводородов в Европу будет продолжена - на встрече с президентами Туркмении и Турции, - пишет "Независимая газета".
 
Баку и Рим придают особое значение развитию двусторонних отношений. Достаточно заметить, что за три квартала текущего года Италия импортировала из Азербайджана товаров на сумму около 15,6 млрд. долл. Это примерно 40% от всего объема азербайджанского экспорта. По мнению экспертов, в ближайшей перспективе Рим вряд ли сдаст эти позиции. Дело в том, что основную часть итальянского импорта из Азербайджана составляет газ в этом регионе на 20%.
 
Тот же спектр вопросов, очевидно, будет включен в повестку дня встречи президентов Турции, Азербайджана и Туркмении Абдуллы Поля, Ильхама Алиева и Гурбангулы Бердымухамедова, которая пройдет 29 ноября в городе Туркменбаши. Правда, в администрации президента Азербайджана пока воздерживаются что-либо говорить об этой встрече. Однако турецкие источники утверждают, что три президента обсудят вопросы энергетического сотрудничества.
 
По мнению местных аналитиков, темой их переговоров станут перспективы реализации проекта Nabucco, в чем очень заинтересованы Турция, страны Запада и США, которые уговаривают Ашхабад участвовать в нем.
Просмотров: 188 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz