Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Технадзор оборудования отопления дома Четверг, 28.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Главная » 2018 » Июнь » 30 » Киев: поддержка банковской системы и газ в кредит
02:20
Киев: поддержка банковской системы и газ в кредит

Украине на поддержку ее экономики потребуется в этом году 30 млрд евро - в первую очередь для восстановления банковской системы, пишет сегодня австрийская Die Presse. Еще в октябре 2008 года страна обратилась за кредитом в МВФ и получила 16,4 млрд долларов, что позволило ей избежать краха. Тем не менее, основные отрасли украинской экономики - металлургия, химическая промышленность и строительство - находятся в глубоком застое.

Программа, разработанная МВФ для Украины, говорится далее в статье, предусматривает на 2009 год выплату чуть более 10 млрд долларов. Европейский инвестиционный банк, ЕБРР, а также МБРР тоже обещали помощь, однако, предостерегают эксперты, этого мало.

При этом, рассказывает автор публикации Нина Еглински, все кредиторы выдвигают определенные условия: ограничение расходов на социальные нужды или повышение цен на газ. Однако никто из украинских политиков не заинтересован в том, чтобы повышать возраст выхода на пенсию, сокращать пенсии или идти на коренные экономические реформы - непопулярные меры вряд ли будут способствовать успеху на президентских выборах, назначенных на январь 2010 года

Как бы то ни было, реформы жизненно необходимы, продолжает издание. Огромная энергоемкость производства - далеко не последняя причина неконкурентоспособности основной экспортной отрасли Украины, металлургии. При этом государственный энергетический концерн "Нафтогаз" не имеет никакой выгоды от высокого расхода энергоносителей - он "находится на грани банкротства", потому как его долгое время использовали "в качестве политического инструмента". Долги концерна достигли 3,5 млрд евро, и последний счет за российский газ ему удалось погасить только благодаря кредиту.

Просмотров: 232 | Добавил: fortnewsven1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz